ENDURO EXTREMO APEMA: FIESTA COMPLETA EN PUERTO YERUÁ

MUCHO PUBLICO …Y MAS DE 90 PILOTOS LE PUSIERON VERTIGO Y ADRENALINA EN UN FIN DE SEMANA EXITOSO CON ESPECTACULARES COMPETENCIAS EN LA TRANQUILA LOCALIDAD COSTERA QUE UNA VEZ MÁS VIBRÓ AL RITMO DE LAS MOTOS
Screenshot_20180829-085316
El Enduro Extremo cerró otro fin de semana para el recuerdo…la 6ta. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” en la Localidad de Puerto Yeruá, haciendo vibrar a todo un pueblo que vive de manera especial cada año este clásico del Enduro .Mucho público en todos los rincones del circuito de 10 Kmts. la vuelta le pusieron colorido al trazado que combinó todas las alternativas posibles…tramos en casco urbano, calles abandonadas, senderos en el monte, tramos de playa por la Costa del Río Uruguay, trepadas y bajadas, cruce de arroyos y sanjas con piedras y distintas alternativas enlazadas para disfrutar en grande. Más de 90 pilotos le dieron vida al avento organizado por la Municipalidad de Puerto Yeruá y Fiscalizado por APEMA con un circuito de 15 minutos la vuelta que resultó muy atractivo tanto para los pilotos como para el público. En lo deportivo se destacaron varios protagonistas, Claudio Bonzi (Seniors Open) volvió a la victoria en la General superando a la “revelación” de la temporada el concordiense Gabriel Gorostarzu ganador en su Categoría (Seniors “B”) . Jonathan Morell Chevillet de C. del Uruguay se llevó el triunfo en la Juniors Open, Javier Revetria de Lujan (Bs.As) dominó en la Master “A”, Julio Francou de C. del Uruguay repitió en la Master “B” y Mario Conte de C. del Uruguay retornó al triunfo en la Master “C”, en tanto en las Categorías Promocional y Enduro Calle hasta 280cc.doble ganador Maximiliano Verga de C. del Uruguay, en gran labor, en tanto la Juniors Limitada quedó en manos de Valentín Spinelli de Concordia . Exequiel Melgar de Gualeguaychú logró imponerse en la Enduro Calle Mayores de 40 años, Ernesto Bettarel de Gualeguay en Calle hasta 150 cc y María Sol Cladera de Concordia en Damas.-
La próxima fecha será el venidero 22 y 23 de Septiembre en Diamante (7ma. del Certamen) en un nuevo trazado aunque manteniendo la cabecera en el predio “El Diamante”.-
RESULTADOS GENERALES –6ta. FECHA – 26 DE AGOSTO DE 2018 EN PUERTO YERUA
Circuito: “PUERTO YERUA” .-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Puerto Yeruá y “RH Producciones”.-
Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250
2º- Luis E. Conte-C. del Uruguay- KTM 300
3º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
4º- Daniel Berthet-Gral.Campos- KXF 250
N/C- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- Beta 250
N/C-Alejandro Lopez-Paraná CRF 450
 
SENIORS OPEN “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
3º- Nestor Popelka- Concordia- KTM 350
4º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
5º- José Fraga-Villa San Justo-CRF 450
6º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-KXF 250
N/C-Miguel Rodriguez-C. del Uruguay

JUNIORS OPEN.-
1º- Jonathan Chevillet Morel- C. del Uruguay- KTM 150
2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
3º- Aldo Colpo- Federación- KTM 250
4º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300
5º- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125
6º- Santiago Lagó- Concordia -CRF 250
N/C- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay –
 
 
MASTER “A.-
1º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
2º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
3º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- KTM 300
4º- Cristian Dening-C. del Uruguay- Beta 350
5º- José Fernandez-C. del Uruguay- YZ 250
6º- Daniel Popelka-Concordia- KXF 250
7º- Germán Francou- Caseros –CRF 450
N/C-Gastón Mionis- Gualeguay
N/C-Martín Nanio- Concordia
N/C- Cristian Izaguirre –C. del Uruguay
 
 
MASTER “B”.-
1º- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300
2º- Rodolfo Cladera- Concordia- KTM 350
3º- Carlos García – Concordia-KTM 350
4º- Gastón Popovsky- Luján (Bs.As.)- CRF 250
5º- Gustavo Leonardelli- Concordia – KXF 250
6º- Javier Rolón- San Lorenzo –Beta 300
N/C- Eduardo Montoreano- Concordia 
 
MASTERS ¨C¨
1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
2º- Germán Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150
3º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
5º- Enrique Kleiman-Concordia- YZF 450
6º- Marcelo Benito – Lujan -YZF 450
7º- Sergio Fernandez- Concordia- WR 250
8º- Silvio Varni- Merlo(Bs.As)- Beta 300
9º- Claudio Fassano-Tigre(Bs.As)- Beta 300
10º- Claudio Marchisine- San Isidro (Bs. As)- Beta 300
N/C- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
N/C- José Verga- Col. Elia- KTM 150
 
JUNIORS LIMITADA.-
1º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250
2º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
3º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
4º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300
5º- Diego Calderón- Concordia- YZ 125
6º- Leonardo Ortmann-Concordia- YZ 250
7º- Agustín Ponce De Paoli- Paraná- KXF 450
8º- Javier Bettarel-Gualeguay – XTZ 125
9º- Martín Nanio- Concordia – CRF 250
 
CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200
2º- Franco Toledo – Lujan(Bs.As)-Beta 350
3º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125
4º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
5º- Fabricio Leiva- Cerrito- CRF 250
6º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
7º- Cristian Frene-C. del Uruguay-Tornado 250
8º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
9º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
10º- Ignacio Anselmi-Bella VisTA- Beta 300
11º- Leonardo Herrero- Capilla del Señor- Beta 390
12º- David González- Gualeguaychú- XR 300
13º- Pablo Raiola- Bella Vista- Beta 525
14º- Ramiro Hauteville- Colón- KTM 250
15º- Federico Siccer- Paraná- KTM 250
16º- Andres Bignotti- Concordia- Beta 450
N/C-Esteban Romero- Paraná
 
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
2º- Emanuel Benitez- C. del Uruguay- TTR 230
3º- Carlos Aguiar-Paraná- TTR 230
4º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
5º- Javier Krapp- Puigari- Tornado 250
6º- Rafael Leiva-Gualeguaychu- Beta 250
7º- Facundo Malleret- Copncordia –Tornado 250
8º- Mauro Aquino-Concordia –Tornado 250
9º-Walter Manfio-Calabacilla- Zanella 200
10º- David González- Gualeguaychú- XR 300
11º- Emiliano Chavez- Concordia- XR 250
12º- Emiliano Dalzotto- Concordia –Tornado 250
13º- Rodrigo Centurión- Colonia Elía- XMM 250
 
 
ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
 Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
3º- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- XR 250
4º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
5º- Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250
6º- Martín Benitez- C. del Uruguay- TTR 230
7º- Fabricio Pittia- Paraná – Tornado 250
8º- Edgardo Orcellet-Gualeguaychú- CRF 150
 
CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Ernesto Bettarel- Gualeguay – XTZ 125
 
CAT. DAMAS.-
1º- María Sol Cladera Concordia –TTR 230
2º- Martina Mionis- Gualeguay- CRF 230
 
 
PROXIMA FECHAS APEMA
1 y 2 de Septiembre: Endurocross en Gualeguay – (6ta. Fecha)
 
22 Y 23 de Septiembre : Enduro Extremo: Diamante – (7ma.Fecha)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*